Иран и «шестерка» встретятся в следующий раз в Вене 13 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2014 года

Следующий раунд переговоров Ирана и «шестерки» по ядерной проблеме состоится 13 мая в Вене, сообщает Reuters. 9 апреля в Вене стороны завершили третий раунд переговоров. Стороны обсуждали заключение всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

МИД РФ распространил заявление, в котором отмечается, что «завершено обстоятельное обсуждение всех элементов будущей договоренности. Таким образом, в ходе следующего полноформатного раунда, который намечено провести в Вене 13-16 мая, условлено начать работу непосредственно над текстом всеобъемлющего соглашения.

Как пишет РИА Новости, третий раунд переговоров между Ираном и «шестеркой» охватил весь комплекс вопросов иранской ядерной программы, на следующей встрече предстоит преодолеть существующие разногласия, заявили по окончании встречи главы внешнеполитических ведомств ЕС и Ирана Кэтрин Эштон и Джавад Зариф. Зариф и Эштон охарактеризовали прошедшие переговоры как «существенные и детальные», на них обсуждался весь комплекс вопросов. Стороны дали понять, что на следующей встрече предстоит большая работа по преодолению существующих разногласий.

«Много интенсивной работы понадобится для преодоления различий, которые, естественно, по-прежнему остаются на этой стадии процесса. Мы теперь перейдем к следующей фазе переговоров с целью сблизить расхождения во всех ключевых областях и работать над конкретными элементами возможного всеобъемлющего соглашения», — заявили Эштон и Зариф.

На втором раунде, прошедшем в Вене 18-19 марта, стороны заявили, что обсудили судьбу реактора на тяжелой воде в Араке, вопросы обогащения урана, международное сотрудничество в области мирного атома и санкции. Как сообщали ранее дипломатические источники в Вене, на первом раунде были определены девять тем для переговоров, которые должны завершиться к 20 июля.

В свою очередь, глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что Иран выполняет свою часть обязательств по соглашению с «шестеркой» достигнутому в ноябре прошлого года, согласно установленному плану. «Я могу сказать вам, что меры, предусмотренные соглашением, выполняются, как и планировалось», — заявил Амано, передает Reuters.

24 ноября 2013 года «шестерка» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран подписали промежуточное соглашение - план совместных действий.В соответствии с соглашением, Иран обязался в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до 20% и не обогащать его в этот срок выше 5-процентого уровня.

Иран также взял на себя обязательства избавиться от всех накопленных запасов обогащенного до 20% урана, приостановить строительство тяжеловодного реактора в Араке, не развертывать новые центрифуги для обогащения урана и расширить доступ инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты. В ответ Запад выразил готовность смягчить санкции в отношении Исламской республики. Реализация этих промежуточных договоренностей началась 20 января этого года.

На фоне новых санкций Запада против Москвы Иран и Россия достигли прогресса в деле заключения сделки по принципу «нефть в обмен на товары», объем которой, по данным некоторых источников, может составить до 20 миллиардов долларов.

Бартерная сделка позволит Тегерану существенно увеличить экспорт энергоресурсов в обход западных санкций. США заявили, что подобное соглашение вызовет «серьезную обеспокоенность» и будет несовместимо с переговорами по ядерной тематике, которые ведут мировые державы и Иран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран и «шестерка» встретятся в следующий раз в Вене 13 мая», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.