Иран и Армения договорились о транзите электроэнергии для России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2013 года

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсиясн и министр энергетики Ирана Хамидом Читчяном в ходе состоявшейся в Тегеране встречи обсудили укрепление взаимного сотрудничества между двумя соседними странами. Как сообщает Press TV, министры Ирана и Армении подписали три соглашения по реализации проектов в сфере гидроэнергетики.

Армения согласна предоставить свою территорию для транзита иранской электроэнергии в Россию, заявил министр энергетики Ирана Хамид Читчян.

По словам министра, существует два проекта по транзиту иранской электроэнергии в Россию: один предполагает транзит через территорию Армении и Грузии, второй - через территорию Азербайджана.

Согласно сообщению, Читчян и министр энергетики Армении Армен Мовсисян также договорились о реализации новых проектов в энергетической сфере, в частности проекта создания новых ГЭС на реке Аракс и проекта по повышению уровня перетока электроэнергии между двумя странами.

По словам Читчяна, Иран и Армения построят новую линию электропередачи для повышения объёмов торговли электроэнергией. Проект третьей линии электропередачи между двумя странами реализован на 10%, отметил министр.

Иран в настоящее время экспортирует электроэнергию в Турцию, Азербайджан, Армению, Туркменистан, Пакистан, Афганистан, Сирию и Ирак.

Армен Мовисян отметил, что основная тема переговоров с иранским коллегой - увеличение импорта газа из Ирана. В реализации же совместных проектов в энергетической сфере будет содействовать Банк развития экспорта Ирана.

Иран обменял более 1,5 миллиарда кубических метров газа взамен на электроэнергию Армении за последние шесть лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран и Армения договорились о транзите электроэнергии для России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.