Иран и Катар договорились сотрудничать для разрешения противоречий в исламском мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2017 года

Президент Ирана Хасан Роухани заявил эмиру Катара Тамиму бин Хамад Аль Тани, что Иран считает неприемлемой блокаду Катара рядом арабских стран и готов оказывать ему поддержку.

"Блокада Катара является для нас неприемлемой. Воздушное, наземное и морское пространство нашей страны всегда открыто для Катара как братского соседнего государства", - цитирует иранское информагентство IRNA заявление Роухани в состоявшейся телефонной беседе двух руководителей.

"Тегеран стоит на стороне народа и правительства Катара. Мы считаем, что в случае возникновения конфликтов между странами региона давление, угрозы и санкции не являются правильным способом для урегулирования разногласий" (цитата по "Интерфаксу"), - подчеркнул Роухани.

По данным спутникового телеканала "Аль-Маядин", катарский эмир, со своей стороны, заявил, что готов к сотрудничеству с Тегераном для устранения региональных противоречий.

Ранее стало известно, что объявившие о блокаде Катара Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн через Кувейт передали катарскому руководству список требований, выполнение которых позволит им снять блокаду. Доха посчитала их неприемлемыми.

В то же время Вашингтон, который ранее поддержал позицию объявивших о блокаде Катара пяти арабских стран, высказался за налаживание диалога между сторонами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран и Катар договорились сотрудничать для разрешения противоречий в исламском мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.