Иран и США обменялись мнениями по сирийскому вопросу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

Иран и США обменялись мнениями по сирийскому вопросу, и если будет необходимо, данный процесс продолжится. Об этом заявил глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф, сообщает ISNA.

26 августа, впервые после Исламской революции в Иран с визитом прибыл высокопоставленный американский чиновник, заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джефри Фелдман, который с иранскими властями обсудил вопросы развития ситуации вокруг Сирии.

Дипломатические отношения между Ираном и США были разорваны в 1979 году после исламской революции и взятия в заложники сотрудников американского посольства в Тегеране. 52 сотрудника американского посольства были освобождены через 444 дня в 1981 году. Заложники были освобождены при посредничестве правительства Алжира в день вступления в должность Рональда Рейгана. Интересы США в Иране представляет посольство Пакистана.

Новоизбранный президент Ирана Хасан Роухани на своей первой пресс-конференции после избрания, обратившись к вопросу ирано-американского диалога заявил: «Мы внимательно будем следить за шагами, которые делают США. В случае конструктивных и разумных шагов правительство Ирана выразит соответствующую позицию. Мы готовы на серьезном уровне, без траты времени, начать диалог, разумеется, если другая страна проявляет такую же готовность».

Гражданская война в Сирии продолжает уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами.

США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей 21 августа в оазисе Восточная Гута вод Дамаском и настаивают, что в результате атаки погибло 1400 человек по данным сирийских мятежников. По данным организации «Врачи без границ» 21 августа погибло примерно 400 человек. Ожидается, что эксперты ООН вынесут свою заключение в конце недели.

Пока Конгресс и президент пытаются принять решение, в США проходят акции протеста против военной операции в Сирии. Согласно опросам общественного мнения, ее поддерживают 20-30% американцев. В конце августа сообщалось, что рейтинг Барака Обамы в США опустился до рекордно низких показателей. Особенно слаба сейчас поддержка президента по внешнеполитическим вопросам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран и США обменялись мнениями по сирийскому вопросу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.