Иран и США становятся союзниками против джихадистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2014 года

Касим Сулеймани, возглавляющий силы «Аль-Кудс», организовывал нападения на американские войска в Ираке, но, когда возникла необходимость, не колеблясь, вступил в непосредственный контакт с противником, пишет Corriere della Sera.

На Ближнем Востоке, где вчера боролись с «большим сатаной», как здесь называют США, сегодня вступают с ним в сделку, потому что к этому подталкивают обстоятельства. «Страж исламской революции» до мозга костей, человек грубый и прагматичный, решающий иракские проблемы от имени Тегерана, персонаж, которого американский генерал Дэвид Петреус однажды назвал «олицетворением зла», на этот раз может оказаться меньшим злом, - говорится в статье. Сын крестьянина, ныне 57-летний Касим вырос, работая на полях. Как и другие, он участвовал в войне против Ирака: вначале подносил своим товарищам воду в траншеи, потом его использовали для выполнения заданий за линией фронта. Так, по карьерной лестнице он поднялся до командующего силами «Аль-Кудс" - аппарата, создавшего сеть по всему Ближнему Востоку.

«Сулеймани лично возглавляет самые сложные миссии, начиная с операции по спасению кресла Башара Асада. Его сеть оказывает помощь сирийским войскам, он принял участие в создании народной милиции, он руководил мобилизацией волонтеров-шиитов из Ирака и Афганистана, действуя совместно с ХЕЗБОЛЛАХ - еще одним ключевым инструментом иранской стратегии. Эта история еще не закончена, и она вынуждает Сулеймани проводить много времени в Дамаске», - пишет издание.

Сирийский кризис потребовал мобилизации многих ресурсов и отвлек внимание Тегерана, застигнутого врасплох наступлением ISIS. Вмешательство пасдаран для решения проблем правительства аль-Малики было неизбежным и осуществлялось одновременно с предложением Тегерана Вашингтону: «Мы готовы сотрудничать». Этот вариант в эти часы обсуждается руководством, сообщил иранский источник агентству Reuters. Госдепартамент США, со своей стороны, занимает осторожную позицию.

«Непредвиденная ситуация: непреклонные и «большой сатана». В пустыне - пасдаран, в небе - истребители США. А посередине - генерал. Как знать, быть может, однажды его исключат из черного списка министерства финансов США. На протяжении трех лет в отношении Касима Сулеймани действуют санкции», - говорится в статье.

Корпус Стражей Исламской революции (КСИР, Пасдаран), часто именуется «Революционная гвардия» — элитное иранское военно-политическое формирование, созданное в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов великого аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни.Принимало активное участие в Ирано-иракской войне, а также в создании организации Хезболла. Официально является частью вооруженных сил Ирана.

КСИР состоит из сухопутных, военно-морских, воздушных сил и народного ополчения. В 1988 году общая численность составляла более 350 тысяч человек. Верховный главнокомандующий – аятолла Али Хаменеи.

В КСИР входя также добровольческие отряды народного ополчения ИРИ. Численность «Басидж» — около 10 млн человек.

Дипломатические отношения между Ираном и США были разорваны в 1979 году после исламской революции и взятия в заложники сотрудников американского посольства в Тегеране. 52 сотрудника американского посольства были освобождены через 444 дня в 1981 году. Заложники были освобождены при посредничестве правительства Алжира в день вступления в должность Рональда Рейгана. Интересы США в Иране представляет посольство Пакистана.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последние дни, когда боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS) захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен и казнены боевиками. По некоторым данным боевики расстреляли около 1000 солдат правительственной армии.

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS)— головная организация для многих иракских повстанческих групп исламского (суннитского) толка, создана 15 октября 2006. Группировка претендует на власть в 8 из 18 иракских провинциях с преимущественно суннитским населением: Анбар, Дияла, Тамим, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. В создании группировки принимали участие «Аль-Каида» и связанная с ней группировка Совет моджахедов шуры. Главная цель: изгнание оккупантов и их союзников, а также создание исламского шариатского государства на территории суннитских провинций Ирака. В марте 2010 года в результате авиаудара были ликвидированы два лидера ISIS Абу Омар аль-Багдади и преемник Заркауи египтянин Абу Айюб аль-Масри.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран и США становятся союзниками против джихадистов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.