Иран мешает развитию сотрудничества России и Армении, считает профессор МГИМО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2006 года

Присутствие на выборах наблюдателей обязательно, но оно должно носить систематический характер. Об этом в Ереване заявил зав.кафедрой сравнительной политологии МГИМО Михаил Ильин, отвечая на вопрос о разности оценки миссиями наблюдателей от СНГ и ОБСЕ выборов в Армении, Грузии и Азербайджане. По его словам, миссия наблюдателей заключается в том, чтобы дать равные оценки выборам, происходящим в любой стране. «Абсолютно объективная оценка со стороны экспертов невозможна. Но это не означает, что наблюдатели не нужны. Что касается стандартов, то они есть всегда – и двойные и тройные, потому что в роли экспертов зачастую выступают заинтересованные стороны», - отметил Ильин.

Что касается политики РФ на Южном Кавказе, то по мнению российского политолога, со всеми тремя странами в России есть определенные проблемы. «В случае с Арменией проблем намного меньше, чем скажем с Азербайджаном, не говоря уже о Грузии. Основная проблема развития отношений и сотрудничества с Арменией – отсутствие общей границы и Иран. Но тем не менее, я считаю, что между двумя странами есть хороший потенциал доля расширения сотрудничества», - подчеркнул Михаил Ильин.

По его словам, с Азербайджаном проблем больше и в основном касаются нефтегазового сектора и отношений этой страны с Ираном.

«Ухудшение российско-грузинских отношений связано с очень многими факторами, главным из которых является неконструктивная политика грузинского руководства. Но я очень надеюсь, что Россия не будет вмешиваться во внутренние дела Грузии, особенно в деле урегулирования осетинского конфликта», - сказал профессор МГИМО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран мешает развитию сотрудничества России и Армении, считает профессор МГИМО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.