Иран может встретиться с «шестеркой» уже в апреле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2012 года

Встреча представителей «шестерки» и Ирана может состояться уже в апреле. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире радиостанции «Коммерсант FM».

«Нужно как можно скорее провести встречу между Ираном, Европейской тройкой, США, Китаем и РФ под председательством Кэтрин Эштон, которая является высоким представителем Евросоюза, - сказал министр. - Надеюсь, что встреча состоится в апреле».

Кроме того, Лавров добавил, что в случае нанесения ударов по Ирану руководство этой страны примет политическое решение о производстве ядерного оружия.

«Сейчас даже по признанию ЦРУ, других американских официальных лиц, нет никакой информации о том, что высшее руководство Ирана приняло политическое решение производить ядерное оружие, - подчеркнул Лавров. - Зато после ударов по Ирану - я почти убежден - такое решение наверняка будет принято».

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон от имени «шестерки» международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) предложила 6 марта Ирану возобновить переговоры по ядерному досье. В середине марта официальный представитель МИД Исламской республики Рамин Мехманпараст заявил, что такая встреча состоится «в скором времени». Он сказал, что в качестве места ее проведения был предложен Стамбул.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран может встретиться с “шестеркой” уже в апреле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.