Иран может обвалить цены на нефть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2013 года

Министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что ИРИ готова снизить цены на нефть на мировом рынке до 20 долларов за баррель. По словам главы Центра нефтяных исследований Ильхама Шабана, в этом случае перспективы для развития экономик многих нефтедобывающих стран, в том числе и Азербайджана, ожидаются не самые хорошие. Однако Иран может повлиять на мировой рынок нефти не ранее, чем через 6 месяцев.

«Во-первых, чтобы Иран увеличил свою нефтедобычу, сначала ему нужно добиться отмены санкций, а они могут быть отменены не ранее, чем через 6 месяцев. И, во-вторых, чтобы этой стране войти на мировой рынок, тоже потребуется еще какое-то время. Но в перспективе, конечно, Иран может обвалить цены на нефть. В принципе, ему будет выгодно продавать свою нефть даже за 50 долларов, потому что за годы действия санкций он привык жить экономно, а вот странам Персидского залива будет некомфортно. Возможно, поэтому министр разведки Саудовской Аравии помчался в Москву и встретился с Путиным, а Лавров выехал срочно в Иран. То есть, нефтедобывающие страны понимают, к какой экономической катастрофе может привести реализация иранской угрозы снизить цены на нефть», - сказал он.

По его словам, Азербайджану тоже придется потуже затянуть пояса, если произойдет обвал цен на нефть на мировом рынке. «Доходы от ненефтяного сектора не смогут покрыть нефтяные. Возможно, правительству придется увеличить расходы Нефтяного Фонда, свернуть часть инвестиционных проектов. Кроме того, власти должны усилить борьбу с коррупцией, потому что в противном случае невозможно будет эффективно использовать средства на социальные и другие расходы», - сказал он, передает Haqqin.az.

В настоящее время Иран имеет возможность вывозить на мировые рынки всего 1 млн. баррелей нефти в день. 24 ноября «шестерка» и Иран подписали соглашение, по которому ИРИ согласился отказаться от размещения новых центрифуг для обогащения урана, допустить на свои ядерные объекты международных инспекторов и заморозить строительство реактора на тяжелой воде, технически способного вырабатывать оружейный плутоний. Взамен Исламская Республика получит частичное смягчение экономических санкций. По сообщениям СМИ, речь идет, прежде всего, о размораживании иранских зарубежных активов на сумму 4,2 миллиарда долларов.

Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода, этот период будет посвящен продолжению переговоров, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах, требуемых для мирной ядерной деятельности.

Объемы нефтедобычи в Азербайджане сокращаются уже третий год. Так, в 2011 году объемы нефтедобычи в Азербайджане снизились на 10.8% до 45,4 млн. тонн., а газодобычи — на 2%. В 2012 году объемы нефтедобычи сократились уже на 5,3% до 43 млн. тонн.

На фоне сокращения объемов нефтедобычи растет зависимость экономики и бюджета Азербайджана от нефтяного сектора. В целом, в 2013 году доходы госбюджета Азербайджана от нефтяного сектора экономики составят уже 79% от общих доходов.

Азербайджан занимает 19-е место в мире по объемам нефти и газа, однако точных данные о разведанных запасах нет. Доля экспортируемой нефти составляет 4% мирового рынка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран может обвалить цены на нефть», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.