Иран может получить в 2014 году необходимое количество плутония для производства ядерных боеголовок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

Иран может получить в 2014 году такое количество оружейного плутония, которого будет достаточно для производства одной или нескольких ядерных боеголовок. Такой вывод содержится в обнародованном новом докладе ряда влиятельных американских ученых, специализирующихся на вопросах нераспространения, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На основании нынешней траектории развития иранской ядерной программы мы предполагаем, что Тегеран может добиться нужного ему результата к середине 2014 года", - говорится в исследовании.

По мнению одного из авторов доклада - Дэвида Олбрайта, возглавляющего Институт исследований в области науки и международной безопасности, у Ирана будет достаточно времени для того, чтобы к этому сроку либо построить секретный объект по обогащению урана, либо существенно увеличить количество центрифуг для своей ядерной программы.

Как считает Олбрайт, на данный момент у Тегерана вряд ли есть такой секретный объект. "Однако существуют реальные опасения по поводу того, что он может быть построен", - сказал ученый.

Эксперты порекомендовали американским властям направить Тегерану "ясный сигнал" о возможности военной акции со стороны США в случае, если Иран обзаведется ядерным оружием.

"Президент США должен четко заявить, что применит военную силу для уничтожения иранской ядерной программы, если Тегеран предпримет дополнительные решительные шаги в направлении создания ядерной бомбы", - говорится в докладе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран может получить в 2014 году необходимое количество плутония для производства ядерных боеголовок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.