Иран намерен казнить предполагаемого шпиона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2020 года

Власти в Тегеране сообщили о намерении казнить гражданина Ирана за шпионаж в пользу США и Израиля, после того как вынесенный ему приговор был оставлен без изменения.

Махмуда Мусави Маджда обвинили в том, что он помогал США установить местонахождение высокопоставленного иранского генерала, убитого в результате удара беспилотника.

Маджд был осужден за слежку за вооруженными силами Ирана, «особенно за подразделением "Аль-Кудс" и местонахождением и передвижениями мученика генерала Касема Сулеймани», заявил на пресс-конференции представитель судебной системы Голамхоссейн Эсмаили.

Маджд был признан виновным в получении крупных сумм денег от американского ЦРУ и израильского Моссада, сообщил Эсмаили.

Верховный суд оставил вынесенный приговор в силе, и он будет «приведен в исполнение в ближайшее время», добавил представитель судебной системы.

Возглавляемое Сулеймани подразделение «Аль-Кудс» занимается иностранными операциями в структуре Корпуса стражей исламской революции. Генерал был убит в январе в районе багдадского аэропорта в результате удара американского беспилотника.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Иран намерен казнить предполагаемого шпиона», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.