Иран намерен подать в суд на Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2010 года

Иран подаст на Россию в суд за отказ от поставок зенитно-ракетных систем С-300. Как сообщает иранское агентство ISNA, об этом заявил глава комиссии по национальной безопасности и внешним делам иранского парламента Алладин Бороджери.

По его словам, данный вопрос должен и будет решаться в судебном порядке, и если отказ от поставок ЗРК вступит в силу, то Россия должна будет выплатить Исламской Республике компенсацию. «Мы надеемся, что Россия выполнит свои обязательства», - цитирует агентство слова Бороджерди.

На днях министр обороны Ирана генерал Ахмад Вахиди выступил с критикой в адрес России, отказавшейся осуществлять поставки С-300 Исламской Республике. Он заявил, что российская сторона обязана соблюдать условия контракта, заключенного в 2007 году.

Совет безопасности ООН 9 июня этого года принял новую резолюцию в отношении Ирана. Новые санкции, поддержанные Россией и Китаем, предусматривают расширение эмбарго против Тегерана на торговлю оружием. Указ «О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года» президент России Дмитрий Медведев подписал 22 сентября 2010 года. Кроме С-300 РФ также отказалась от поставок Ирану целого ряда других вооружений, сообщает Утро.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран намерен подать в суд на Россию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.