Иран нацелил ракеты на стратегические объекты Израиля. «На мушке» ядерный реактор в Димоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2008 года

Близкие к Ирану источники сообщили в среду, что корпуса Стражей исламской революции (КСИР) нацелили ракеты дальнего радиуса действия на ряд стратегических объектов в Израиле. В частности, саудовская газета Al Watan процитировала командира КСИР, который заявил, что "под прицелом оказались израильские объекты". Скорее всего, в их числе оказался и ядерный реактор в Димоне, передает NEWSru Israel.

Накануне поступило ложное сообщение о начале бомбардировок иранских ядерных объектов, спровоцировавшее панику на биржах. Израильские и иранские официальные источники позже эту информацию опровергли.

- Израиль нанесет удар по Ирану между выборами и инаугурацией нового президента США

Вместе с тем Иран продолжает делать воинственные заявления. В среду выступил заместитель командира КСИР генерал Мохаммед Хеджази, который заявил буквально следующее: "Если вы (израильские агрессоры) собираетесь напасть на Иран, то прихватите с собой протезы и костыли, потому что останетесь без ног".

По словам генерала, администрация президента США Джорджа Буша доживает последние дни, а поэтому не сможет начать новый "проект", то есть, атаковать Исламскую республику. "Но если они захотят напасть, то потерпят тяжелое поражение", - пообещал он, передает NEWSru Israel со ссылкой на DPA.

Некоторое время назад ВВС Израиля провели масштабные учения, которые в СМИ окрестили "генеральной репетицией" перед атакой на иранские ядерные объекты. В Тегеране считают, что Израиль пытается оказать "психическое давление на Исламскую республику".

Накануне стало известно, что в ближайшее время иранские военные проведут свои учения, направленные на подготовку к отражению вероятного нападения. В маневрах примут участие ВВС, ВМС и сухопутные войска, а также военизированные формирования "Басидж".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран нацелил ракеты на стратегические объекты Израиля. "На мушке" ядерный реактор в Димоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.