Иран начал военные учения в Ормузском проливе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2011 года

Военно-морские силы Ирана начали крупномасштабные маневры под кодовым названием “Велаят-90” в акватории Ормузского пролива, передает иранский телеканал Пресс-ТВ.

“В ходе учений будут проведены испытания новейших видов вооружений, в том числе ракетных и торпедных установок. В маневрах будут задействованы как надводные корабли, так и подводные лодки”, - сообщил командующий ВМС ИРИ адмирал Хабиболла Сайяри.

Однако Сайяри подчеркнул, что военные игры не являются ни для кого угрозой, а станут проверкой оборонного потенциала страны и “посланием мира и дружбы государствам региона”, передает ИТАР-ТАСС.

Недавно член комитета по внешней политике и национальной безопасности парламента ИРИ Парвиз Сарвари заявил, что Корпус стражей исламской революции в ближайшее время проведет военные учения, в ходе которых будут отработаны способы блокирования Ормузского пролива. Однако вскоре после этого официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст заверил, что Иран не планирует перекрывать Ормузский пролив.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран начал военные учения в Ормузском проливе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.