Иран начал высылать российских пилотов из страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2010 года

Иранские власти высылают из страны российских пилотов, работающих в местных авиакомпаниях. Они будут уволены и направлены на родину, передает «Интерфакс» со ссылкой на американский телеканал CNN.

С таким заявлением обратился министр транспорта Ирана Хамил Бехбахани к местным СМИ: «Вопрос отправки на родину иностранных пилотов стоит сейчас на повестке дня, и эта задача уже приводится в исполнение».

Наряду с этим, министр подчеркнул, что постепенно будут заменены также российские Ту-154, которые сейчас используются иранскими авиакомпаниями, на более современные самолеты. В то же время в сообщениях по этим вопросам не указывается, сколько именно российских летчиков работает в иранских авиакомпаниях и сколькими Ту-154 они располагают.

Ранее российские СМИ писали о том, что в гражданском авиапарке Ирана находится около десяти Ту-154 советского производства. Один из этих самолетов, Ту-154М, арендованный иранской Taban Air у российской авиакомпании «Когалымавиа» (KOLAVIA), в январе загорелся при посадке в аэропорту иранского Мешхеда, тогда пострадали 40 человек. Еще один «Ту», летевший из Ирана в Армению в 2009 году, загорелся и разбился, погибли 168 человек.

Напомним, что в начале марта в СМИ появилась информация, согласно которой президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад велел в двухмесячный срок избавиться от всех российских летчиков, работающих в Иране. По его словам, когда страна имеет в распоряжении своих профессиональных летчиков, «нет необходимости привлекать пилотов из-за границы».

Тогда выдвигались различные предположения относительно причин такого решения. Эксперты полагают, что это ответ Исламской республики на заявление Москвы о возможности введения новых санкций против Тегерана в ответ на его ядерные разработки. Кроме того, Иран раздражен тем, что Россия тянет с поставкой в страну давно обещанных ракетных комплексов С-300.

Позднее посольство РФ в Тегеране опровергло сведения о высылке российских пилотов. По словам представителя посольства, никаких официальных уведомлений о том, что Иран больше не нуждается в иностранных летчиках, в адрес авиапредприятий РФ не поступало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран начал высылать российских пилотов из страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.