Иран начал по дешевке продавать свою нефть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2017 года

Иран воспользовался ростом цен на нефть для того, чтобы начать распродажу своего «резервного фонда» — нефти, накопленной в танкерах, которые дрейфуют у побережья Персидского залива в качестве плавучих хранилищ.

За три последних месяца 2016 года, когда нефтяные котировки закрепились выше $50 за баррель, Иран продал более 13 млн баррелей из нефтяных запасов, сообщает «Росбалт» со ссылой на Reuters.

Общий объем накопленной в танкерах иранской нефти с 29.6 млн баррелей в октябре опустился до 16.4 млн баррелей. Дополнительные партии ушли в Азию, прежде всего клиентам в Китае, Индии и Южной Корее, а также в европейские страны, включая Францию и Италию.

Стремясь увеличить долю рынка и заключить контракты с новыми покупателями, Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) активно депмпигует, продавая свои сорта дешевле, чем ближневосточные конкуренты.

Существенными скидками Тегеран пытается пробить себе дорогу на новые рынки: ведутся переговоры о поставках нефти в Прибалтику, а также ряд стран Центральной Европы, которые традиционно закупают основные объемы «черного золота» в РФ, сообщили источники.

По их данным, у Ирана по-преженему остается от 12 до 14 танкеров, заполненных нефтью и ожидающих покупателей. Всего иранский танкерный флот насчитывает около 60 судов.

Ирану удалось продавить свою позицию в споре с саудитами в ОПЕК: изначально Саудовская Аравия настаивала на том, чтобы Тегеран сократил добычу вместе со всеми, но в итоге сделка по стабилизации рынка разрешает ему добывать 3.9 млн баррелей в сутки, что 0.2 млн баррелей больше показателя за ноябрь (3.703 млн баррелей в день, по данным секретариата картеля). Страны ОПЕК решили сократить добычу на 1.2 млн баррелей в сутки, еще 558 тыс баррелей ежедневно согласились убрать с рынка не входящие в организацию страны, в том числе 300 тыс баррелей — Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран начал по дешевке продавать свою нефть», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.