Иран начал производство собственного антивирусника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2012 года

Иран начал производство собственного антивирусного программного обеспечения, сообщил доцент кафедры электротехники и вычислительной техники Ширазского университета Мохаммад Хоссейн Шейхи, передает агентство ISNA.

Программное обеспечение разрабатывается специалистами Computer Emergency Response Team Академии просвещения Шираза. Шейхи отметил, что работа по созданию антивирусной программы началась в 2010 году, и программа успешно испытана.

В 2010 году компьютерные системы промышленных и ядерных центров Ирана были атакованы вирусом Stuxnet, который, заражая компьютеры, блокировал сети ведомств или нарушал их работу. Тогда иранские власти заявили, что страна будет работать над укреплением безопасности компьютерных систем.

Не так давно Иран ввел запрет на ввоз и использование иностранного программного обеспечения компьютерной безопасности.

Шейхи добавил, что команда, которая работала над созданием антивируса, состоит из пяти студентов факультета электронной и вычислительной техники, 20 аспирантов и пяти магистров в области вычислительной техники. Работа финансируется специальной комиссией при президенте Ирана по вопросам информационных и коммуникационных технологий.

Шейхи подчеркнул, что если созданная программа будет признана успешной, ее коммерческая версия может позже поступить в открытую продажу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран начал производство собственного антивирусника», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.