Иран нашел, за что поблагодарить США: впечатлило «человеколюбивое» спасение шхуны от пиратов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2012 года

Тегеран приветствовал освобождение военно-морскими силами США иранской рыболовецкой шхуны, захваченной пиратами. Попавших в беду иранцев выручил экипаж той самой авианосной группы, из-за которой Иран недавно грозил перекрыть Ормузский пролив.

"Мы расцениваем спасение жизней иранских моряков как позитивное человеколюбивое действие и приветствуем его. Считаем, что такие действия должны быть всеобщей нормой", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста.

В пятницу стало известно об освобождении военно-морскими силами США экипажа иранской рыболовецкой шхуны, удерживавшейся пиратами свыше 40 дней. Как уточнил официальный представитель Пентагона капитан Джон Кирби, были освобождены 13 иранцев - весь экипаж небольшого рыболовецкого судна "Аль-Молай".

В последнее время и без того враждебные отношения между ИРИ и США еще более обострились из-за угроз иранских официальных лиц перекрыть Ормузский пролив в случае ужесточения санкций против Исламской Республики. В пятницу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал США и Иран разрядить напряженность в Ормузском проливе посредством диалога.

Ормузский пролив соединяет Персидский и Оманский заливы и служит важнейшей транспортной артерией, через которую осуществляется около 40% мировых поставок нефти по морю. С 24 декабря по 2 января ВМС ИРИ проводили в районе пролива крупномасштабные военные учения, в ходе которых состоялись испытания новейших видов крылатых ракет берегового и морского базирования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран нашел, за что поблагодарить США: впечатлило "человеколюбивое" спасение шхуны от пиратов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.