Иран на грани ввода военного положения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2009 года

Один из лидеров иранской оппозиции, бывший президент страны Мохаммед Хатами, заявил, что в Иране может быть введено военное положение. На интернет-сайте главного оппонента Ахмадинеджада, Мир Хосейна Мусави, Хатами пишет: " Меня очень беспокоит тот вес, который набирают силы безопасности и армия в жизни страны ". Хатами является одним из главных советников и помощников Мусави.

Хатами обвинил подконтрольную правительству прессу в инициации кампании клеветы и попытке связать массовые протесты оппозиции с деятельностью зарубежных правительств и иранских террористических групп.

Хатами предупредил правительство: " Запрет на легальные протесты народа может завести Бог знает куда". Экс-президент Ирана потребовал немедленного освобождения ряда задержанных деятелей оппозиции, которые были арестованы в последние дни.

Бывший президент также заявил о необходимости восстановления всех средств коммуникаций, которые правительство блокирует на протяжении недели волнений и беспорядков, а именно, мобильной телефонной связи, SMS, и интернета, сообщает MIGnews.com.

По неуточненным данным, в ходе акций протеста в Тегеране погибло 150 человек, по официальным данным число погибших составляет 19 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран на грани ввода военного положения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.