Иран не допускает дипломатов к трем американцам, задержанным за пересечение границы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2009 года

Власти в Тегеране до сих пор не дали возможности организовать консульский визит к трем гражданам США, которые были задержаны в конце июля за незаконное пересечение границы Ирана с территории Иракского Курдистана. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Иэн Келли.

По его словам, "никакого прогресса" в этом деле нет, передает ИТАР-ТАСС. Посольству Швейцарии в Тегеране, которое представляет интересы США, "не был предоставлен консульский доступ к трем американским туристам", сказал сотрудник внешнеполитического ведомства. США не поддерживают дипломатических отношений с Ираном с 1979 года.

Кроме того, продолжал Келли, Иран "не дал информации о местонахождении" арестованных "или о том, предъявлены ли им какие-либо обвинения".

В связи с этим "мы вновь напоминаем Ирану о его обязательствах в рамках Венской конвенции" 1963 года о консульских сношениях, сказал американский дипломат.

"Мы призываем Иран предоставить консульский доступ к этим трем американским гражданам швейцарцам, - подчеркнул Келли. - Мы глубоко обеспокоены по поводу их безопасности и состояния их здоровья".

По версии американской стороны, арестованные - Шейн Бауэр, Сара Шурд и Джошуа Фэттэл - были туристами, которые случайно вторглись в Иран. В Ирак они в сопровождении еще одного приятеля прибыли из Турции. Четверка посетила иракские курдские города Эрбиль и Сулейманию.

Затем трое из них из Сулеймании направились на такси в городок Ахмед-Ава на границе с Ираном. 31 июля они позвонили своему товарищу Шону Мекфесселу, который приболел и остался в гостинице, и сказали, что случайно оказались на территории Ирана, что их окружают местные военнослужащие. С тех пор троица на связь не выходила.

Представители сил безопасности Сулеймании утверждают, что неоднократно предупреждали трех американцев об опасности случайного перехода через ирано-иракскую границу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран не допускает дипломатов к трем американцам, задержанным за пересечение границы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.