Иран не допустит, чтобы провокации в зоне карабахского конфликта привели к появлению в регионе третьих сил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2011 года

Иран убежден, что для установления длительного мира в зоне карабахского конфликта необходимо его урегулирование посредством диалога, неприменение какой-либо военной силы и уважение принципа самоопределения. Об этом говорится в сообщении посольства Ирана в Армении. В сообщении также отмечается, что с учетом того, что Иран, являясь единственной страной, имеющей общую границу с зоной конфликта, выражает обеспокоенность любой провокацией в регионе и возникновением напряженности и не допустит, чтобы подобные провокации стали поводом для появления в регионе третьих сил.

Помимо этого, в заявлении посольства Ирана подчеркивается, что официальную позицию Тегерана по всем проблемам внешней политики выражают президент, глава МИД и пресс-секретарь МИД, и любой другой озвученный взгляд является лишь частной точкой зрения.

Азербайджан постоянно нарушает режим прекращения, обстреливая позиции Армии обороны Арцаха из оружия разного калибра, в том числе, применяя и тяжелое вооружение. Нередко обстрелы с азербайджанской стороны приводят к потерям как среди военнослужащих, так и среди мирного населения Карабаха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран не допустит, чтобы провокации в зоне карабахского конфликта привели к появлению в регионе третьих сил», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.