Иран не посчитался с санкциями ООН и начал производство углеродного волокна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2011 года

Иран начал производство своего углеродного волокна. Этот материал можно использовать в ядерной программе, а потому его продажа Тегерану запрещена санкциями ООН. Министр обороны Исламской республики Ахмад аль-Вахиди заявил, что Тегеран решил развернуть собственное производство углеродного волокна из-за "проблем с его приобретением", которые возникли по причине наложенных на иранское государство санкций. Его слова приводит местное агентство IRNA.

Иран ранее импортировал этот материал для использования на более современных центрифугах, производящих обогащенный уран.

США, Израиль и ряд других стран подозревают Иран в планах по созданию ядерного оружия. Тегеран заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер. ООН неоднократно накладывала санкции на Иран из-за его исследований в ядерной области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран не посчитался с санкциями ООН и начал производство углеродного волокна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.