Иран не приемлет монополию некоторых крупных держав на ядерную энергию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2012 года

Заместитель министра нефти и генеральный директор национальной нефтяной компании Ирана Ахмад Галебани сообщил, что ИРИ не приемлет монополию некоторых крупных держав на ядерную энергию.

Выступая вчера на Московском энергетическом форуме «ТЭК России в ХХ1 веке» Ахмад Галебани подчеркнул, что Иран выступает против стратегии некоторых крупных держав, которые признают право на использование ядерной энергии законным только для себя.

«Все страны мира без исключения имеют право на ядерную энергию, как на источник чистой энергии и использование ее преимуществ», - добавил Галебани.

Заместитель министра нефти Ирана сказал, что невозможно добиться увеличения производства энергии в мире посредством трений и оказания политического давления на страны- производители нефти и потребители должны обратить внимание на эту действительность.

Подчеркнув, что существует взаимосвязь между мировой безопасностью и энергетической безопасностью, иранский чиновник пояснил: «Очевидно, что не возможно преодолеть трудности в области энергетической безопасности на международном уровне посредством войны, военной оккупации или санкций».

Заместитель министра нефти Ирана, подвергнув критике политический подход некоторых стран к вопросу использования энергии, подчеркнул, что Иран опыт производства нефти которого превышает сто лет никогда не использовал нефть в качестве политического инструмента и убежден, что энергетическая безопасность не может быть установлена посредством вмешательства во внутренние и политические дела других государств.

Генеральный директор национальной нефтяной компании Ирана, указав на увеличение цен на нефть на мировых рынках вслед за нефтяным бойкотом Ирана добавил, что ширящийся экономический рост азиатских стран и его непосредственная связь с ростом спроса на энергоресурсы не создают препятствий на пути сбыта «черного золота» Ирана.

Пояснив геополитическое положение Ирана в регионе Персидского залива, Галебани сказал: «Нет сомнений, что Ормузский пролив в Персидском заливе предоставил Ирану прекрасное преимущество во всех уравнениях и геополитических расчетах региона», сообщает ИРНА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран не приемлет монополию некоторых крупных держав на ядерную энергию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.