Иран никогда не ликвидирует ядерный комплекс Фордо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2013 года

Иран никогда не закроет комплекс Фордо. Об этом заявил председатель комиссии по иностранным делам и обороне меджлиса Алаеддин Буруджарди, сообщает Reuters.

Это была реакция на публикации последних дней в западных СМИ, согласно которым на открывающемся 26 февраля в Казахстане очередном раунде переговоров «шестерки» с Ираном по ядерной проблеме, на которых, как предполагается Ирану предложат смягчить международные санкции в обмен на закрытие комплекса в Фордо.

Предприятие по обогащению урана построено внутри горного массива, что затрудняет удар по нему с воздуха. Исламская республика утверждает, что уран, обогащаемый до 20% (именно такой получают в Фордо), нужен ей для исследовательских и медицинских целей. Запад убежден, что Фордо и обогащаемый там уран идут на создание атомной бомбы, хотя для последней цели требуется дополнительное обогащение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран никогда не ликвидирует ядерный комплекс Фордо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.