Иран обвиняет Азербайджан в сотрудничестве с Моссадом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2012 года

МИД Ирана передал послу Азербайджана официальную ноту протеста после того, как британская газета Times опубликовала в субботу статью, в которой утверждалось, что израильская разведывательная служба Моссад направила своих агентов в Баку с целью шпионажа за представителями Ирана. Как сообщает агентство Рейтер, министерство иностранных дел в Иране вызвало посла Азербайджана в Тегеране, ему было зачитано официальное заявление в связи с тем, что Баку якобы предоставлял базу для действий агентам Моссад, которые причастны к покушениям на иранских ученых в Азербайджане.

Посол заверил представителей иранского МИДа, что передаст этот протест своему правительству.

Министерство иностранных дел заявило также, что Азербайджан ведет антииранскую пропаганду в средствах массовой информации, а также препятствует транзитному движению иранских грузовых машин по своей территории. Израиль никак не прокомментировал статью в газете Times, в которой утверждалось, что Моссад использует Азербайджан в качестве базы для своей разведывательной деятельности.

"Это центр разведывательной работы, - заявил корреспонденту газета агент под кличкой "Шимон". - Наше присутствие здесь не афишируется, но оно весьма значительно. За последний год оно возросло и это позволяет нам быть поблизости от Ирана, граница с которым легко проницаема". По словам "Шимона", граница с Ираном, всего в нескольких часах езды от Баку, весьма удобна для сбора информации о действиях Тегерана.

"Граница почти не охраняется и мы получаем информацию от людей, которые регулярно переходят ее. Конечно, иранцы знают об этом", - сообщил агент.

11 января этого года в Тегеране в результате покушения погиб сотрудник ядерного центра Натанз 32-летний Мостафа Ахмади Роушан. К двери его автомобиля неизвестные лица, передвигавшиеся на мотоцикле, прикрепили взрывное устройство. С начала 2010 года в иранской столице было совершено по схожему сценарию несколько покушений, жертвами которых стали трое ученых, работавших в сфере ядерных технологий. Иранские официальные лица обвиняют в причастности к этим преступлениям американские и израильские спецслужбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран обвиняет Азербайджан в сотрудничестве с Моссадом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.