Иран обвиняет Россию в срыве сроков строительства станции в Бушере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2009 года

Открытие атомной станции Бушер откладывается в очередной раз. Об этом заявил глава комиссии по энергетике парламента Ирана Хамидрза Катузиан. «Российская сторона не выполнила своих обязательств, иранская же сторона проявила слабость в защите своих национальных интересов. По этой причине парламентская комиссия по энергетике хочет расследовать работы, проводимые на атомной станции Бушер. В зависимости от результатов расследования парламент может подать в суд на ответственные структуры с иранской стороны или же в международный суд на Россию», - сказал он, сообщает агентство Mehr.

По словам Катузиана, будут изучены работы, проведенные на атомной станции Бушер российской стороной, а также иранского МИД и Организации по атомной энергии Ирана. «Через неделю комиссия по энергетике подготовит и представит парламенту проект с целью расследования работ, проводимых на атомной станции Бушер», - сказал он.

Станция Бушер будет работать не на производимом Ираном топливе, а на импортируемом из России обогащенном уране. Контракт между Ираном и Россией о строительстве атомной станции был подписан в 1995 году в Тегеране. Общая стоимость контракта оценивается в $ 1 миллиард. Работы на станции должны были быть завершены до 8 января 1999 года. Но, несмотря на то, что прошло десять лет, станция пока так и не приступила к деятельности. Строительство станции осуществляет ЗАО «АтомСтройЭкспорт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран обвиняет Россию в срыве сроков строительства станции в Бушере», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.