Иран обещает отказаться от казни несовершеннолетних

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2007 года

Правительство Ирана планирует запретить казни несовершеннолетних граждан страны, чего добиваются международные правозащитные организации.

Казни несовершеннолетних граждан Ирана уже "практически прекращены", передает РИА "Новости" заявление представителя иранского министерства юстиции. Однако существует исключение, при котором несовершеннолетний иранский гражданин все-таки может быть приговорен к смертной казни: если он будет признан судьей "психически здоровым".

На днях организация по защите прав человека Human Rights Watch призвала руководство Ирана прекратить исполнение смертных приговоров в отношении несовершеннолетних иранцев. По данным правозащитной организации, казни несовершеннолетних являются нарушением международных договоров Ирана по запрету исполнения смертных пригоровов в отношении несовершеннолетних.

Отметим, что с 2004 года в Иране казнены, по меньшей мере, 17 несовершеннолетних иранцев. Этот показатель является рекордным в мире.

Китай, Судан и Пакистан также входят в число стран, где производятся казни несовершеннолетних правонарушителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран обещает отказаться от казни несовершеннолетних», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.