Иран объявил об аресте двух россиян. В посольстве РФ в Тегеране ничего об этом не знают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2010 года

Иран объявил об аресте двух россиян во время массовых акций протеста, устроенных оппозиционерами в день празднования 31-й годовщины победы Исламской революции. Как передает в среду агентство ISNA, один из россиян, как выяснилось, проник в страну нелегально, и его дело сейчас находится на рассмотрении прокуратуры Тегерана. В действиях второго не нашли состава преступления, и он был отпущен.

Помимо граждан РФ в тот же день были задержаны еще трое иностранцев - француз, японец и афганец. Первых двух вскоре также освободили, а афганца обвинили в участии в незаконных демонстрациях на стороне иранских оппозиционеров, передает агентство со ссылкой на генпрокурора столицы Аббаса Джафари Долатабади.

Между тем в российском посольстве в Тегеране ничего не знают об аресте соотечественников. Как пояснил «Интерфаксу» пресс-атташе дипмиссии Рафаэл Геворкян, по сложившейся практике, в случае задержания российского гражданина, иранские власти информируют об этом посольство, однако в данном случае подобной информации не поступало.

Он также опроверг информацию, что среди арестованных были журналисты. «У наших журналистов, тем более, никаких проблем с иранскими властями не возникает, никогда не возникало и, надеемся, не будет возникать, поскольку они ведут абсолютно законную деятельность на территории Ирана», - подчеркнул Геворкян.

То же подтвердил посольский источник ИТАР-ТАСС. Он заявил, что ни у кого из находящихся в Иране граждан России в настоящее время проблем с местным законодательством нет.

Следует отметить, что иранские правоохранительные органы весьма часто задерживают граждан других государств, особенно во время массовых акций протеста. Попадаются среди них и журналисты, и дипломаты. В большинстве случаев иностранцев вскоре отпускают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран объявил об аресте двух россиян. В посольстве РФ в Тегеране ничего об этом не знают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.