Иран объявил об первом успешном клонировании — клон барана прожил несколько минут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2006 года

В Иране успешно проводятся исследования по клонированию животных, что свидетельствует о высоком уровне иранской науки. Первый клон появился на свет два дня назад. Несмотря на то, что прожил он лишь несколько минут, это можно считать большим научным достижением, заявил сегодня руководитель объединения исламских университетов Али Монтазери.

Он сообщил информационному агентству "Фарс", что первым клонированным в Иране животным стал баран. Однако опыты проводятся и над другими животными. Они проходят в тегеранском научно-исследовательском центре "Руйан" (Эмбрион).

Несколько лет назад в Иране развернулись жаркие дебаты по поводу возможности проведения в стране опытов по клонированию. В конце концов иранское высшее шиитской духовенство дало "добро" на исследования в этой области, признав, что они не противоречат исламской доктрине. Вместе с тем было объявлено о недопустимости клонирования человека.

В Иране, являющимся теократическим государством, проведение научных исследований в той или иной сфере возможно лишь с санкции духовенства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран объявил об первом успешном клонировании - клон барана прожил несколько минут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.