Иран огласил условия для начала переговоров по заморозке добычи нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2016 года

Тегеран намерен обсуждать заморозку добычи нефти только после того, как ее уровень достигнет 4 млн баррелей в сутки, а до этого ни о каких переговорах на эту тему речи быть не может.

Об этом, согласно РБК, заявил министр нефти Бижан Зангане. в преддверии встречи стран-экспортеров нефти по вопросам сокращения добычи

Страны-экспортеры нефти готовятся к проведению встречи 20 марта в России. Точный состав участников пока не называется, но готовность о присоединении к соглашению, подписанному 16 февраля в Дохе Россией, Катаром, Венесуэлой и Саудовской Аравией, высказали Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт и ОАЭ.

Ранее Тегеран не соглашался заморозить добычу «черного золота» на уровне января текущего года, что могло послужить причиной отмены встречи стран-экспортеров.

По словам министра нефти страны Бижана Зангане, Тегеран пойдет на это после того, как нарастит добычу до приемлемого уровня, передает РБК со ссылкой на Press TV.

«До тех пор пока мы не достигли уровня добычи в 4 млн баррелей в сутки, они (участники переговоров по заморозке добычи) должны оставить нас в покое», — заявил министр. «Когда мы достигнем такого уровня добычи, мы можем сотрудничать с ними», — добавил министр.

По словам Зангане, для Ирана приемлемая цена за баррель нефти составляет $70, однако если цены будут ниже этого уровня, «никаких проблем не будет». По его словам, в настоящее время Иран экспортирует 1,75 млн баррелей нефти в сутки, однако в ближайшее время этот показатель возрастет до 2 млн баррелей.

Европа перестала покупать иранскую нефть с середины 2012 года, когда были введены санкции в отношении Ирана из-за его ядерной программы. 16 января 2016 года ЕС, США и ООН сняли экономические и финансовые ограничения в отношении Исламской Республики, введенные в связи с ее ядерной программой. Это произошло спустя полгода после достижения соглашения о том, что Тегеран свернет свою ядерную программу: МАГАТЭ в январе подтвердило, что Иран действительно перестал обогащать уран.

С момента снятия санкций Иран продал европейским потребителям четыре танкера нефти суммарным объемом 4 млн баррелей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран огласил условия для начала переговоров по заморозке добычи нефти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.