Иран ожидает тяжелых переговоров с «шестеркой», хотя Москва заявляет, что никаких принципиальных разногласий нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2013 года

Заместитель министра иностранных дел Ирана, главный переговорщик по ядерным вопросам страны Аббас Арагчи прогнозирует, что следующий раунд переговоров Ирана с P5 +1 по ядерной программе будет трудным, сообщает информационное агентство Mehr News. Кроме того, замглавы МИД Ирана подчеркнул, что соглашение с Западом не будет реализовано без признания прав иранского народа на мирный атом, передает Тренд.

Между тем, министр иностранных дел Сергей Лавров в субботу в интервью программе "Постскриптум" на канале ТВЦ, заявил, что “шестерка" международных посредников по иранской ядерной программе и Тегеран достигли понимания, и теперь его нужно оформить, выработав совместный документ, сообщает РИА Новости.

"Переговоры с министром иностранных дел Ирана подтвердили, что впервые за многие годы и "шестерка", и Тегеран готовы не просто презентовать позиции, которые в большинстве случаев друг с другом не пересекаются, а искать точки соприкосновения. Такие точки определены, и сейчас нет никаких принципиальных разногласий по вопросам, которые требуется решать в практическом плане", - сказал Лавров.

"Речь идет о необходимости правильно оформить достигнутое понимание дипломатическим языком, чтобы это был действительно совместный документ, а не навязанный кому-то извне", - добавил он.

Очередной раунд переговоров "шестерки" и Тегерана завершился в Женеве 10 ноября без достижения каких-либо соглашений, однако стороны дали понять, что достигли определенного прогресса.

Следующий раунд переговоров планируется провести в Женеве 20 и 30 ноября.

Израиль, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран ожидает тяжелых переговоров с “шестеркой”, хотя Москва заявляет, что никаких принципиальных разногласий нет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.