Иран опровергает информацию о прекращении обогащения урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2012 года

Иранские официальные лица опровергли сообщения о приостановке обогащения урана до 20%, передает агентство Fars.

Ранее иранское информагентство ISNA со ссылкой на члена парламентской комиссии по внешней политике и национальной безопасности Мохаммеда Хусейна Афсари сообщило, что Иран приостановил производство обогащенного урана.

«Иран надеется, что западные страны отменят санкции в отношении Тегерана в ответ на приостановление разработок, в противном случае Иран будет продолжать обогащение урана», - сказал Асфари.

Неназванный источник сообщил агентству Fars, что производство обогащенного урана продолжается без перебоев.

Позже ISNA внесли исправления в слова депутата, процитировав слова Афсари, как «В условии, когда Иран готов приостановить обогащение урана до 20%, ожидается, что Запад отменит санкции в отношении страны».

Глава Организации атомной энергии Ирана Фируддин Аббаси сообщил в среду, что Иран завершает установку центрифуг на заводе Фордо.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка», в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, принял в одностороннем порядке ряд стран и организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран опровергает информацию о прекращении обогащения урана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.