Иран освободил последних словацких дельтапланеристов, арестованных за «шпионаж» с воздуха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2013 года

Иранские власти освободили двух словацких дельтапланеристов, удерживавшихся в стране с мая этого года в связи с обвинениями в шпионаже. Ранее Иран освободил шестерых их коллег.

Теперь все иностранные дельтапланеристы на свободе, передает иранское государственное информационное агентство IRNA. "Двое граждан, которые были арестованы за нарушение законов Исламской Республики Иран, были освобождены и переданы их посольству", - говорится в сообщении.

В июле судебные власти Ирана информировали, что проводят расследование в отношении девяти человек - восьми словаков и одного иранца, арестованных за "незаконную деятельность, включающую фотосъемку в секретных зонах" в центральной провинции Исфахан, где расположены иранские ядерные установки по обогащению урана.

Дельтапланеристы были обвинены в том, что в полете они якобы фотографировали иранские ядерные объекты. При аресте у них обнаружили профессиональные фотокамеры и радиопередатчики, запрещенные для ввоза в Иран. В свою очередь задержанные утверждали, что не являются шпионами, а приехали в Иран для съемок документального фильма.

В сентябре словацкие дипломаты сообщали, что им удалось добиться освобождения шестерых своих граждан, задержанных в ИРИ. В январе текущего года в Иране был обвинен в шпионаже и задержан еще один словацкий гражданин. Однако через месяц ему разрешили вернуться на родину.

Иранские ядерные объекты являются предметом тщательного внимания международного сообщества, которое опасается, что под видом мирной ядерной программы Иран разрабатывает ядерное оружие. В отношении страны не раз вводились санкции. Недавно Иран пообещал прекратить на полгода обогащение урана более чем до 5% и уничтожить запасы урана, обогащенного до 20%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран освободил последних словацких дельтапланеристов, арестованных за "шпионаж" с воздуха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.