Иран остается угрозой номер один для Израиля, заявил премьер Нетаньяху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2013 года

Иран еще не преступил черты, но остается угрозой номер один для Израиля. Такое заявление на встрече с израильскими послами сделал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передают местные СМИ. Главной задачей внешней политики Иерусалима должно стать предотвращение появления у Тегерана ядерного оружия, отметил глава израильского правительства.

Ранее в своем выступлении в ООН в сентябре 2012г. Нетаньяху определил "красную", или последнюю черту как 90-процентную готовность Ирана к созданию атомного оружия. Данная цель может быть достигнута к весне или лету 2013г., считает израильский премьер.

Другой темой обращения Нетаньяху к дипломатическим представителям Израиля стало предупреждение о возможном захвате движением "Хамас" власти в Палестинской автономии. Подобная угроза, по словам главы израильского правительства, заставляет Иерусалим требовать от палестинских властей "конкретных гарантий безопасности" и признания права Израиля на существование.

Позиция Нетаньяху в отношении Палестины ужесточилась после предоставления ей статуса государства-наблюдателя в ООН 30 ноября 2012г., сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран остается угрозой номер один для Израиля, заявил премьер Нетаньяху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.