Иран осуждает введение санкции на экспорт иранской нефти со стороны ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2012 года

Иран заявил, что введенные Европейским союзом санкции на экспорт иранской нефти являются несправедливыми и обречены на провал.

Эти меры, как заявил в Тегеране представитель иранского министерства иностранных дел Рамин Махманпараст, не помешают Ирану отстоять свои неотъемлемые права. "Европейские представители и другие страны, которые испытывают на себе американское политическое давление, должны исходить из своих национальных интересов и не лишать себя доступа к иранской нефти для того, чтобы помочь американским властям достичь их тайных целей", - сказал дипломат. Он обвинил США в стремлении создать проблемы с энергоснабжением в странах, которые являются экономическими соперниками Америки.

Президент США Барак Обама приветствовал санкции ЕС, заявив, что они свидетельствуют о международном единстве в отношении серьезной проблемы, которую представляет собой ядерная программа Ирана.

Между тем, цены на нефть на мировых рынках повысились после решения Евросоюза ввести эмбарго на поставки нефти из Ирана.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам торгов повысилась на 0,72 доллара - до 110,58 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 1,25 доллара - до 99,58 доллара за баррель, сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран осуждает введение санкции на экспорт иранской нефти со стороны ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.