Иран отказался обсуждать с МАГАТЭ ядерные проблемы, так не явившись на встречу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2006 года

Полным фиаско завершились в Вене намеченные переговоры между Ираном и руководством Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по иранской ядерной программе.

Как сообщила в четверг официальный представитель агентства Мелисса Флеминг, иранская делегация покинула австрийскую столицу вскоре после прибытия, отказавшись от встречи, передает ИТАР-ТАСС. Новой встречи, по ее словам, пока не запланировано.

Флеминг опровергла прошедшие накануне сообщения, будто в штаб-квартире МАГАТЭ состоялись переговоры между руководством агентства и Ираном. Причина провала переговоров пока не называется.

В ходе встречи предполагалось, в частности, прояснить позицию Ирана в связи с намерением Тегерана возобновить в полной мере работы по национальной ядерной программе, включая обогащение урана и создание полного ядерного топливного цикла.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что его страна продолжит ядерные исследования, приостановленные на время переговоров с ЕС. Между тем возобновление Тегераном ядерных исследований грозит прекращением переговоров и новым кризисом в отношениях Ирана и МАГАТЭ.

"Приостановка ядерных исследований Ирана была ошибкой, нерациональным решением. Эти исследования не относятся к промышленному производству, и у других нет оснований беспокоиться по этому поводу", - заявил ранее глава делегации Ирана на ядерных переговорах Али Лариджани.

Выступая по иранскому телевидению, Лариджани заявил, что право Ирана на исследования в области ядерного топлива "не подлежит обсуждению".

"Мы не испытываем пессимизма в преддверии переговоров, но предупреждаем Европу: не стоит толкать Иран на "запасной вариант", - подчеркнул он, добавив, что "сценарии развития событий предусматривает, что если проиграет Иран, то проиграет и весь регион".

США готовы через ООН ввести санкции

Госсекретарь США Кондолиза Райс скептически оценила вероятность путем переговоров убедить Иран отказаться от разработки ядерного оружия. И в четверг в беседе с журналистами она дала понять, каким будет следующий шаг.

"Когда станет ясно, что переговорный процесс исчерпал себя, у нас есть необходимые голоса (в Совете Безопасности ООН)" для возможного введения санкций против Тегерана, отметила Райс. "Текст соответствующей резолюции уже готов, - сказала госсекретарь. - Мы проголосуем за эту резолюцию".

"Это не просто бряцание оружием, - добавила Райс.- Это - дипломатия... и дипломатия включает себя и то, что вы предпринимаете в Совете Безопасности ООН". По ее словам, "мы достигли консенсуса" относительно того, насколько опасен будет Иран, имеющий в своем распоряжении ядерное оружие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран отказался обсуждать с МАГАТЭ ядерные проблемы, так не явившись на встречу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.