Иран отказался от переговоров с США по ядерной проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2011 года

Иран официально отказался от двухсторонних переговоров с США. Такое заявление представитель иранской делегации сделал сегодня на встрече с шестеркой мировых посредников в Стамбуле.

В Тегеране не видят смысла в отдельных переговорах с Соединёнными Штатами. Все вопросы можно обсудить в рамках встречи в Стамбуле, которая посвящена ядерной программе Ирана. С такими словами Тегеран отверг предложение, которое сделала представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон, сообщает Reuters.

Тем временем переговоры в Стамбуле проходят не очень успешно. За первый их день не удалось достичь никаких результатов. Позиции Ирана и шести стран-участниц переговоров остались без изменений.

Представители Тегерана твердо заявляют, что они не намерены обсуждать вопросы замораживания или приостановки деятельности по обогащению урана.

Между тем, эта встреча очень важна для продолжения переговоров между Тегераном и мировым сообществом. До этого больше года Иран отказывался от любых встреч, посвященных ядерной программе. Сегодня, говорят наблюдатели, последний день, когда можно спасти переговоры от провала.

По мнению представителей иранской делегации, переговоры зашли в тупик из-за слишком жесткой позиции западных государств, сообщает "Эхо Москвы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран отказался от переговоров с США по ядерной проблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.