Иран планирует отказаться от импорта бензина впервые за 36 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2016 года

Иран в 2017 году планирует отказаться от импорта бензина впервые за 36 лет. Об этом заявил исполнительный директор National Iranian Oil Refining and Distribution Company (NIORDC) Аббас Каземи, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Shana.

«Судя по действующим нефтеперерабатывающим проектам, этот год станет последним годом, когда в иранских портах разгружались партии бензина, и в следующем году импорт этого стратегического товара, пользующегося большим спросом, закончится», — сказал Каземи.

По его словам, в начале года объем импорта составлял 10-12 миллионов литров бензина в день, но в настоящее время показатель снизился до 4,5-5 миллионов литров в день.

Представитель NIORDC отметил, что бюджет на 2017 год не предполагает затрат на импорт бензина.

Он добавил, что в будущем планируется запуск еще нескольких проектов по нефтепереработке в Иране.

В частности, к концу года (по иранскому календарю, заканчивается 20 марта 2017 года) планируется ввести в эксплуатацию два нефтеперерабатывающих завода — в Бендер-Аббасе и Лаване. В это же время будет введена первая фаза другого крупного НПЗ — Persian Gulf Star Refinery, мощность которого составит 36 миллионов литров бензина в день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран планирует отказаться от импорта бензина впервые за 36 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.