Иран подвинулся: МИД готовится к позитивным переговорам по ядерной проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2006 года

Иран заинтересован в мирном разрешении ситуации вокруг своей ядерной программы и готовится к конструктивным переговорам, заявил глава МИД Ирана Манучехр Моттаки, продолжив поток позитивных комментариев по поводу предложений, переданных верховным представителем ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой Исламской республике.

Накануне вечером о том, что в плане, предложенном ЕС, "есть позитивные моменты", заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана и посредник Тегерана на переговорах Али Лариджани.

Глава МИД Ирана, отвечая на вопрос "Интерфакса" о перспективах дипломатических методов разрешения ситуации на пресс-конференции в Тегеране после встречи с главой МИД Казахстана Касымжомартом Токаевым, Моттаки сказал: "Мы считаем невероятным другое решение вопроса".

Иранский министр обратил внимание на необходимость "положительной политической воли и добрых намерений" сторон переговоров по указанной проблеме. "Конечно, может быть, в Америке существуют лица, которые придерживаются других вариантов решения вопроса. Но мы ясно сообщили американцам о том, что произойдет, если они будут принимать такую позицию", - добавил Моттаки.

6 мая верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана передал иранской стороне предложения стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Германии, об урегулировании кризиса, вызванного атомной программой Ирана. Европейская и иранская стороны пока воздерживаются от разъяснений деталей этого плана. Они будут оглашены, когда Иран даст свой ответ на эти предложения.

Во вторник агентство Associated Press со ссылкой на анонимные дипломатические источники передало сенсационную новость: США готовы пойти на многое, в том числе поделиться собственными ядерными разработками, лишь бы Иран не обогащал уран на своей территории. Это главная уступка, которую Вашингтон готов сделать в решении иранской ядерной проблемы - так, по утверждению источников, сказал верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Эту идею Солана в числе прочих озвучил во вторник на встрече с Али Лариджани.

Что касается других предложений, то, как стало известно BBC, среди них, в частности, то, что Ирану могут дать атомные реакторы на легкой воде, которые ранее обещал Евросоюз, гарантировать поставки обогащенного урана и разрешить закупать у США запчасти для гражданских самолетов.

Буш приветствует позитив со стороны Ирана

Президент США Джордж Буш считает первую реакцию Тегерана на международные предложения по урегулированию иранской ядерной проблемы "позитивным шагом". Об этом он заявил в беседе с журналистами во вторник в городе Ларедо (штат Техас).

"Увидим, воспримут ли иранцы наше предложение серьезно", - сказал он. "Выбор за ними. Я уже говорил, что США сядут с ними за стол (переговоров), если они поддающимся проверке образом приостановят обогащение", - добавил глава Белого дома.

Как сообщил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, Солана в телефонной беседе с госсекретарем Кондолизой Райс сказал, что, по словам иранцев, им необходимо время для того чтобы рассмотреть представленный пакет предложений. Верховный комиссар Евросоюза по внешней политике и безопасности также назвал состоявшиеся в Тегеране переговоры "очень полезными и конструктивными", добавил Маккормак.

Впрочем, пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу уже заявил журналистам: очевидно, что Тегеран серьезно отнесется к переданным на его рассмотрение международным предложениям. "В настоящий момент иранцы только начинают изучать пакет предложений", и в ближайшие дни от них следует ожидать комментариев на этот счет, отметил он. Однако, по мнению представителя Белого дома, "серьезное отношение к ним уже воодушевляет".

Цены на нефть упали

Цены на нефть упали по итогам торгов во вторник, когда Иран продемонстрировал желание вести переговоры с "европейской тройкой" по своей ядерной энергетической программе. В результате к 18:00 на Нью-Йоркской товарной бирже баррель подешевел на 94 цента до 71,66 доллара. На лондонской Международной нефтяной бирже цена барреля опустилась ниже отметки в 71 доллар.

Спрос на нефть ослаб на мировых биржах после того, как стали известные общие итоги переговоров в Тегеране верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы с руководством МИД и ядерной энергетической программы Ирана. Министр иностранных дел Ирана назвал обмен мнениями "конструктивным".

Независимые специалисты считают, что в случае позитивного развития переговорного процесса между Ираном и "европейской тройкой" цены на нефть в ближайшие дни могут упасть до 60 долларов за баррель, уверяет ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран подвинулся: МИД готовится к позитивным переговорам по ядерной проблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.