Иран подготовил 40 тысяч смертников и подземные бункеры для «удара возмездия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2006 года

40 тысяч террористов-самоубийц подготовлены в Иране для совершения взрывов на американских и английских объектах на случай, если западные державы нанесут удар по иранским ядерным объектам, сообщает The Sunday Times со ссылкой на официальные источники в Тегеране.

Главной их силой является "Специальное подразделение ищущих мученичества", созданное в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В марте его боевики промаршировали на военном параде в оливково-зеленой форме, обвязанные мешками со взрывчаткой и с детонаторами в руках.

Хасан Аббаси, руководитель Центра исследования стратегических доктрин при КСИР, в одной из своих речей заявил, что 29 западных мишеней уже определены: "Мы готовы атаковать важные американские и британские цели, если они атакуют иранские ядерные объекты", – сказал он, добавив, что некоторые из этих целей находятся "совсем близко" к ирано-иракской границе. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

В настоящее время в Тегеране работает ряд вербовочных центров, куда могут обратиться добровольцы. От них требуют предъявить свидетельство о рождении и адрес, подтвердить готовность стать шахидом, а также отметить в анкете галочкой, какую цель они хотят поразить: американскую или английскую в Ираке либо израильскую, пишет The Sunday Times.

Кроме того, со ссылкой на информацию западных спецслужб газета сообщает, что структура под названием "Стражники революции" параллельно с основной реализует на территории Ирана секретную программу по разработке ядерного оружия, остающуюся вне поле зрения инспекторов МАГАТЭ. Один из отчетов, выпущенный в феврале, указывает, что до конца своего президентского срока Джордж Буш считает необходимым устранить иранскую проблему либо принять решение о начале военной операции, так как считает "несправедливым" возлагать решение этого наболевшего вопроса на плечи следующей администрации.

Существование секретной программы подтвердил и Алиреза Джафарзаде, бывший пресс-секретарь оппозиционного Национально совета сопротивления Ирана. По данным иранских источников, "Стражники революции" передовыми темпами строят подземные сооружения, куда исследовательские работы можно будет перенести в случае уничтожения известных Западу ядерных объектов на территории страны.

НССИ является политическим крылом организации "Моджахедин-е Хальк", которую Англия и Америка рассматривают как террористическую. Тем не менее, с тех пор как в 2002 году Джафарзаде сообщил о существовании завода в Натанзе, западные разведывательные ведомства обычно рассматривает исходящие от него сведения как "абсолютно достоверные".

Сейчас он утверждает, что на территории Ирана реализуются 14 больших и несколько меньших проектов подземных укрытий. Некоторые из них должны превратиться в атомные заводы и фабрики, другие - стать складами оружия, заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран подготовил 40 тысяч смертников и подземные бункеры для "удара возмездия"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.