Иран пока не спешит перекрывать Ормузский пролив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2012 года

Иран не собирается перекрывать Ормузский пролив, пока это не мешает интересам Тегерана, заявил в понедельник высокопоставленный представитель военного командования Ирана Масуд Джазаери иранскому арабоязычному телеканалу «Аль-Алям».

«Цель Ирана - позволить всем членам мирового сообщества использовать Ормузский пролив. Если же это будет вредить интересам Ирана, наши действия, определенно, будут иными», - сказал Джазаери, передает «Интерфакс».

«Большинство военных экспертов знают, что если Иран примет решение перекрыть Ормузский пролив, ни одна страна или группа стран не смогут противостоять этому шагу», - добавил военный.

Ормузский пролив, через который ежедневно проходит более 20% всей добываемой в мире нефти, соединяет Персидский залив с Оманским заливом и далее с Индийским океаном. Тегеран контролирует северную часть пролива, в то время как ОАЭ - южную.

Иран неоднократно угрожал перекрыть пролив для арабских танкеров, которые направляются в страны, поддержавшие санкции против Тегерана (арабские монархии Персидского залива являются союзниками США в регионе – прим. ВЗГЛЯД).

В свою очередь министр обороны США Панетта заявил, что Вашингтон готов к подобному повороту сценария и к его предотвращению.

Возможность закрытия пролива для нефтяных танкеров стала рассматриваться Тегераном в ответ на санкции Европейского союза, запрещающие импорт иранской нефти.

Нефтяные санкции ЕС против Ирана вступили в силу 1 июля 2012 года. Санкции также запрещают европейским фирмам страховать танкеры с иранской нефтью, идущие в любые другие страны мира. К этим санкциям присоединился ряд других государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран пока не спешит перекрывать Ормузский пролив», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.