Иран получил снимки секретных объектов Израиля — передал беспилотник, круживший над ними полчаса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2012 года

Иран с помощью беспилотного летательного аппарата, который был запущен с территории Ливана в начале октября, получил снимки особо охраняемых объектов Израиля, передает иранский телеканал Press-TV со ссылкой на главу Комитета по национальной безопасности Ирана Исмаила Ковсари.

Беспилотник "Аюб", запущенный 6 октября подразделением группировки "Хизбаллах", которая спонсируется Ираном, был сбит после того, как провел над территорией Израиля полчаса. Помимо прочего он подобрался очень близко к ядерной установке в Димоне. По словам Ковсари, аппарат посылал иранской стороне снимки в режиме реального времени и успел передать данные по секретным объектам Израиля. "Если Израиль предпримет какую-либо агрессию против нас, мы ответим действиями на его собственной территории", - добавил он, цитирует РБК.

На прошлой неделе министр обороны Ирана Ахмад Вахиди заявил, что в распоряжении республики есть гораздо более современные беспилотники, и сбитый аппарат - далеко не последние технологии, которыми они обладают.

Ранее председатель общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации Игорь Коротченко заявил в эфире телеканала "Аль-Манар", что сам факт запуска БПЛА "Аюб" - значительный успех, который свидетельствует, что ливанская группировка освоила самые современные методы ведения войны, отмечает NEWSru Israel со ссылкой на иранскую газету "Аль-Алам".

По мнению Коротченко, длительное пребывание "Аюба" в воздушном пространстве Израиля свидетельствует, что современные беспилотные летательные аппараты крайне сложно обнаружить и уничтожить. Это превращает БПЛА в одно из самых эффективных средств для сбора разведывательной информации. Между тем Израиль утверждает, что беспилотник был запеленгован израильскими системами ПВО еще в Средиземном море, задолго до того, как достиг территории Израиля.

6 октября Израиль зафиксировал проникновение в свое воздушное пространство на юге страны неопознанного летательного аппарата. По тревоге были подняты истребители F-16, которые сбили объект над лесом Ятир в Негеве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран получил снимки секретных объектов Израиля - передал беспилотник, круживший над ними полчаса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.