Иран попросил Индию на всякий случай платить за поставляемую нефть в японских иенах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2012 года

Иран попросил Индию частично платить за поставляемую в страну нефть в японских иенах. Таким образом, как сообщает агентство Bloomberg, Иран и Индия пытаются преодолеть санкции накануне ожидаемого ужесточения экономических санкций в отношении Тегерана со стороны США и Евросоюза.

Представители Ирана объявили о варианте с иенами после того, как Индия предложила платить за нефть из Ирана местными рупиями. В Иране опасаются, что поскольку рупии не являются полностью свободно конвертируемыми, их будет сложно продать на рынке без существенной скидки. Индия на инициативу Ирана пока не ответила.

Сейчас Индия платит за нефть из Ирана долларами и евро через посредника в Турции - банк Turkiye Halk Bankasi. По данным источника Bloomberg, эта финансовая организация объявила в начале 2012 года, что не может больше выполнять свои функции. Иран поставляет в Индию нефти на 9,5 миллиарда долларов в год.

20 ноября министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба (Koichiro Gemba) заявил, что Япония попросила администрацию США сделать исключение для местных банков и позволить им вести дела с Ираном. В США пообещали, что будут применять санкции "осторожно".

США и Евросоюз уже несколько раз вводили санкции в отношении Ирана, выражая таким образом протест против ядерной программы страны. 23 января стало известно, что Евросоюз согласовал введение эмбарго на импорт нефти из Ирана.

Bloomberg отмечает, что за последние 12 месяцев рупия подешевела на 9,1 процента, что стало худшим показателем среди всех азиатских валют, а иена - подорожала на 7,2 процента, что является одним из лучших результатов в мире. Таким образом, Ирану выгодно держать резервы в иенах и невыгодно - в рупиях, пишет Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран попросил Индию на всякий случай платить за поставляемую нефть в японских иенах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.