Иран поставил две партии ядерного топлива на Тегеранский экспериментальный реактор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2012 года

Власти Ирана сообщили во вторник, что иранские ученые поставили две партии ядерного топлива, произведенного в Исламской Республике, на Тегеранский экспериментальный реактор.

«В качестве последних успехов экспертов из Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) можно отметить поставку двух партий произведенного в Исламское республике ядерного топлива на Тегеранский экспериментальный реактор», — говорится в заявлении, размещенном на сайте государственного телевидения Ирана.

Как отмечает РИА Новости, в феврале сообщалось, что иранские специалисты загрузили в ядро реактора в Тегеране первый топливный комплекс собственного производства. Ранее другие страны отказались поставлять ядерное топливо Тегерану.

В мае 2010 года в Тегеране было достигнуто соглашение между Турцией, Ираном и Бразилией, которое предполагало обмен на турецкой территории иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный уран, произведенный в других странах. Это соглашение так и не было осуществлено в связи с тем, что Совет безопасности ООН в июне 2010 года принял очередной, четвертый, пакет санкций против Исламской Республики.

Сообщение о загрузке в ядерный реактор в Тегеране новых партий топливных комплексов иранского производства поступило накануне очередного раунда переговоров «шестерки» международных посредников по ядерной программе Ирана.

В «шестерку» входят Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия.

Несмотря на то, что иранское правительство заявляет о мирном характере своей ядерной программы, США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран поставил две партии ядерного топлива на Тегеранский экспериментальный реактор», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.