Иран поставит в ООН вопрос о захвате американцами консульства в Эрбиле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2007 года

Тегеран расценивает нападение американских военнослужащих на иранское генконсульство в иракском Эрбиле как давление на Иран ради осуществление новой стратегии Вашингтона в Ираке.

Такое заявление сделал журналистам в воскресенье на еженедельном брифинге представитель министерства иностранных дел Ирана Мохаммад-Али Хоссеини, передают официальные иранские СМИ.

Он также заявил, что "США также намереваются вредить дружественным и братским связям между Ираном и Ираком". Представитель МИД Ирана сообщил, что Тегеран намерен поставить вопрос об этом инциденте в ООН.

По его словам, существование генконсульства в Эрбиле юридически закреплено Ираком. Он напомнил, что генконсульство начало действовать в1992 по соглашению, подписанному между иранскими и иракскимичиновниками.

Отвечая на вопрос о том, не нацелен ли ближневосточный тур госсекретаря США Кондолизы Райс на формирование "полюса против Ирана" коалиции в регионе, Хоссеини заявил, что США не достигнут своих целей. "Региональные государства не будут жертвовать их хорошими связями с Ираном ради неправильной политики США", - сказал он.

В ответ на вопрос о приостановке процесса обогащения урана в ядерном центре Натанзе, представитель иранского МИД заявил, что в центре продолжается мирный атомный процесс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран поставит в ООН вопрос о захвате американцами консульства в Эрбиле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.