Иран построит еще десять заводов по обогащению урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2009 года

Иран планирует построить десять новых заводов по обогащению урана, передает телеканал Sky News со ссылкой на воскресное заявление властей Тегерана, опубликованное иранскими государственными СМИ.

Как сообщает агентство AFP, правительство Исламской республики поручило иранскому ядерному ведомству немедленно начать строить пять новых заводов, приступить к возведению еще пяти заводов планируется в течение последующих двух месяцев.

Представители парламента Ирана в воскресенье также потребовали от правительства сократить сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) после того, как агентство выступило с резолюцией, осуждающей действия Исламской республики по строительству уранового завода, сообщает агентство AFP.

Вместе с тем президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в воскресенье заявил, что исламская республика должна производить по 250-300 тонн ядерного топлива в год.

По данным агентства Reuters, новые заводы будут аналогичными уже построенному заводу в Натанзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран построит еще десять заводов по обогащению урана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.