Иран потратит $370 тыс. на реставрацию армянских церквей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2017 года

В рамках программы по развитию сферы туризма Иран выделил 370 000 долларов на восстановление церквей, зарегистрированных в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщает «Иран сегодня», об этом заявил заместитель главы Организации культурного наследия, ремесел и туризма Мохаммад-Хасан Талебиан.

В списке всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Ирана значатся три церкви - армянские храмы Св. Фаддея, Св. Стефана и часовня Дзордзор.

«Необходимо сохранять облик исторических церквей страны, поэтому Организация культурного наследия старается привлечь к ним внимание общественности, организуя религиозные церемонии и реализуя проекты по реставрации», — отметил Талебиан.

Чиновник сделал заявление во время посещения армянского монастыря Святого Фаддея.

В планах организации также зарегистрировать 450 армянских и 150 ассирийских церквей.

В 2008 году монастырь Святого Фаддея совместно с монастырем Святого Стефана (Степаноса) и часовней Дзордзор были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО под общим названием «Армянские монастыри в Иране». По словам представителей ЮНЕСКО, эти сооружения подчеркивают мощь и величие армянских архитектурных традиций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран потратит $370 тыс. на реставрацию армянских церквей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.