Иран предлагает создать с Арменией консорциум по строительству железных и автомобильных дорог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2011 года

Заместитель министра дорог и транспорта Ирана Реза Пильпайе во время встречи с послом Армении в Иране Григором Аракеляном заявил, что иранские компании готовы реализовать проекты по строительству в Армении железных и автомобильных дорог и связать тем самым железнодорожную сеть Армении с иранскими железными дорогами, сообщает агентство ИРНА.

Указав на заинтересованность обеих стран в том, чтобы их железные дороги были связаны между собой, Реза Пильпайе отметил, что установление связи с международными транспортными коридорами на территории соседних государств, в том числе Армении, представляет собой одно из главных направлений политики министерства дорог и транспорта Ирана.

По словам Резы Пильпайе, проектом по соединению железных дорог Ирана и Армении предусматривается строительство железнодорожного участка общей протяженностью около 540 км. На территории Армении необходимо проложить участок протяженностью 480 км, и, если армянская сторона реализует этот проект, Иран в свою очередь займется прокладкой своего 60-километрового участка для того, чтобы соединить железные дороги двух стран.

Реза Пильпайе отметил, что с целью ускорения реализации железнодорожных и автодорожных проектов следовало бы создать консорциум и вопрос о таком сотрудничестве между двумя странами можно рассмотреть на предстоящем в ближайшее время заседании совместной Ирано-Армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Григор Аракелян, в свою очередь, выразил надежду на расширение сотрудничества между двумя странами и согласился с необходимостью создания совместного консорциума. Посол Армении в Иране напомнил о проекте по строительству автодороги, которая протянется от границы с Ираном до границы с Грузией. В случае ее строительства автотранспорт сможет в условиях полной безопасности следовать по территории Армении.

Григор Аракелян отметил, что Иран и Армения связаны друг с другом через пограничный терминал Нурдуз. Ежегодно здесь пересекают границу около 40 тыс. грузовиков и автобусов. Некоторые товары, импортируемые Арменией, доставляются по морю в иранский порт Бендер-Аббас и уже оттуда доставляются по иранской территории в Армению.

Пограничный терминал Нурдуз находится на автотрассе Джульфа – Ходаафарин на ирано-армянской границе. По проекту, его площадь должна составлять 8 га. Строительство терминала продолжается, и на сегодня в проект вложено 35 млрд риалов (около 3,5 млн долларов). Нурдуз находится в 65 км от Джульфы напротив армянского города Агарак.

В настоящее время железнодорожное сообщение Армении с другими странами осуществляется только через железные дороги Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран предлагает создать с Арменией консорциум по строительству железных и автомобильных дорог», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.