Иран предлагает странам Персидского залива заключить соглашение по безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2006 года

Как стало известно 30 октября, Иран предложил странам, входящим в Совет по сотрудничеству арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ), а также Ираку, подписать соглашение о сотрудничестве в области обеспечения региональной безопасности, сообщает "Интерфакс". По словам представителя иранского МИДа Мохаммада-Али Хосейни, "страны Совета плюс Иран и Ирак могут провести встречу и договориться о путях обеспечения безопасности, которая будет отвечать интересам всех этих стран". По его мнению, такая договоренность сделает излишним иностранное военное присутствие в регионе. При этом, в своем ответе на вопрос о действиях США в районе Персидского залива, он сказал, что считает, что они направлены на "создание напряженности".

Он также выступил категорически против учений в заливе, проведение которых было запланировано Великобританией, Францией, Италией, Австралией и Бахрейном под руководством американских сил. "Мы не считаем, что существует необходимость проводить учения в заливе", - добавил Хосейни.

Напомним, что Совет по сотрудничеству арабских стран Персидского залива был создан в 1981 году. Его главной целью является углубление региональной интеграции в таких сферах как: экономика, финансы, торговля, управление, международное право, а также содействие в наращивании темпов научного и технического прогресса. Члены Совета, которыми являются Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, а также Оман и Саудовская Аравия также сотрудничают в военной области и в сфере внешней политики. Штаб-квартира Совета находится в Эр-Рияде, в Саудовской Аравии.

В настоящее время переговоры о присоединении к этой организации ведет Йемен, вступление которого запланировано на 2016 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран предлагает странам Персидского залива заключить соглашение по безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.