Иран представил баллистическую ракету нового поколения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2018 года

Иранские военные продемонстрировали в понедельник баллистическую ракету нового поколения "Фатех мобин". Об этом со ссылкой на Министерство обороны Ирана сообщает агентство Tasnim. Технические характеристики ракеты в сообщении не приводятся.

На презентации присутствовал глава иранского военного ведомства Амир Хатами, который поздравил армию и военных конструкторов с завершением работы над новой ракетой и заявил, что ее массовое производство поможет Ирану добиться больших успехов в наращивании обороноспособности и сдерживающей силы. Он также подчеркнул, что иранские вооруженные силы никогда не откажутся от планов по продвижению ракетной промышленности и расширению возможностей отечественных ракет, а власти Ирана "никогда не позволят посторонним вмешиваться в свои внутренние проблемы".

В пятницу американские СМИ сообщили, что разведка США засекла первое в этом году испытание Ираном баллистической ракеты семейства "Фатех". Ракета была запущена с базы Корпуса стражей исламской революции на юго-востоке страны и пролетела более 160 километров над Ормузским проливом до полигона в пустыне на иранской территории.

Иран с 1990-х годов занимается развитием своей ракетной программы. Серьезных успехов он добился в разработке баллистических ракет. При этом Тегеран отказывается вести переговоры по ограничению развития ракетной отрасли, мотивируя это тем, что у соперников страны в регионе приняты на вооружение баллистические ракеты. Как отмечают СМИ, на фоне надавнего возобновления санкций со стороны США в стране могут взять реванш сторонники жесткой политики, выступающие против договоренностей с Западом. А провал соглашения с Ираном приведет к ядерной гонке вооружений на Ближнем Востоке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран представил баллистическую ракету нового поколения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.