Иран предъявил «Технопромэкспорту» налоговые претензии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2006 года

Иран предъявил ОАО «Технопромэкспорт» налоговые претензии за 1995 год, сообщил замглавы Минпромэнерго России Иван Матеров в понедельник журналистам по итогам очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству РФ и Ирана.

Как отмечает «Интерфакс», он не сообщил, о какой сумме идет речь, добавив: «Речь идет о невозможности подтвердить документально уплату налогов в 1995 году». По мнению Матерова, это проблема «скорее технического порядка».

Иранская сторона считает, что «Технопромэкспорт» долженсамостоятельно решить этот вопрос. В то же время РФ полагает, что это комплексная проблема, и ее следует решать усилиями двух сторон, сказал замглавы Минпромэнерго.

Матеров подтвердил, что Иран назвал «Технопромэкспорт«Победителем тендера на строительство крупной угольной ТЭЦ, объявленного3 года назад. В настоящее время стороны обсуждают финансовую сторону контракта.

Как пояснил «Интерфаксу» представитель «Технопромэкспорта»,иранская сторона требует от компании доплаты налогов за доход от поставок оборудования для ТЭС «Рамин» и ТЭС «Исфаган» в 1995 году. Между тем, уплата местных налогов за поставки оборудования в Иран из России для этих электростанций, согласно контракту, входила в обязательства иранской государственной компании «Таванир», выступающей заказчиком строительства.

Претензий к «Технопромэкспорту» по уплате налогов с доходов от деятельности на территории Ирана у местных властей нет, сообщил он. По итогам обсуждения налогового вопроса на заседании межправкомиссии иранская сторона обязалась оказать содействие в его решении и снять с «Технопромэкспорта» предъявленные претензии, сообщил представитель компании.

В иранском законодательстве сроков давности по налоговымтребованиям нет, поэтому претензии могут быть предъявлены через 10 иболее лет после завершения контракта. Так в 2002 году с«Технопромэкспорта» были удержаны налоги за 1991-1993 годы, основная сумма которых впоследствии была возвращена компании, а остальную часть Иран выплачивает до сих пор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран предъявил «Технопромэкспорту» налоговые претензии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.